Inicio / ASI-USO informa / PERMISO DE PATERNIDAD

PERMISO DE PATERNIDAD

¿Cuándo entran en vigor las 5 semanas del permiso de paternidad? ¿Es retroactivo?

El proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado de 2018 quedó definitivamente aprobado en el Congreso de los Diputados para su publicación en el BOE y entrada en vigor. Entre las diferentes medidas que incluyen los nuevos Presupuestos, una de las más esperadas es la ampliación del permiso de paternidad de cuatro a cinco semanas.

Ante este cambio, muchos de los que han sido padres y van a serlo en este 2018 se preguntan cuándo entra en vigor la medida y si tiene carácter retroactivo.

Solamente podrán beneficiarse de las cinco semanas de permiso de paternidad los padres de los hijos que nazcan desde el día siguiente a la publicación de los PGE en el Boletín Oficial del Estado (BOE), como se estipula en las disposiciones finales del documento publicado.

Del mismo modo, las disposiciones finales referidas al permiso de paternidad, que exigen la modificación del artículo 48.7 del Estatuto de los Trabajadores, no recogen la retroactividad.

A PARTIR DEL JUEVES 5 DE JULIO YA PODRAS DISFRUTAR DE TUS CINCO SEMANAS DE PERMISO DE PATERNIDAD

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.